Minggu, 11 Oktober 2015

RPP TALKING ABOUT PLANS



RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Sekolah                                   : SMK Texmaco Pemalang
Mata Pelajaran                        : Bahasa Inggris
Kelas/ Semester                       : X / 1
Materi Pokok                          : Talking about plans
Alokasi Waktu                        : 3x45

A.      Kompetensi Inti
1 : Menghayati dan mengamalkan  ajaran agama yang dianutnya
2 :Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai),  santun, responsif dan pro-aktif  dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia
3 : Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan,  kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
4 : Mengolah, menalar,  dan menyaji  dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu  menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan

B.  Kompetensi Dasar dan Indikator

Kompetensi Dasar
Indikator pencapaian kompetensi
1.1 Menghayati dan mengamalkan  ajaran agama yang dianutnya

2.1.  Mengembangkan perilaku santun dan peduli dalam melaksanakan komunikasi antar pribadi dengan guru dan teman.
2.2.   Mengembangkan perilaku jujur, disiplin, percaya diri, dan bertanggung jawab dalam melaksanakan komunikasi transaksional dengan guru dan teman.
2.3.   Mengembangkan perilaku tanggung jawab, peduli, kerjasama, dan cinta damai, dalam melaksanakan komunikasi fungsional.
-                 Memberi dan menjawab salam yang diberikan guru dan teman dengan baik.
-        
-                 Terlibat aktif  dalam pembelajaran “ Talking about lans”

-                 Percaya diri dalam menerapkan dan merespond expresi ”Talking about plans”
-       secara lisan

-                 Bekerjasama dalam kegiatan berkelompok
-                  
1.4         Menganalisis fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan untuk menyatakan dan menanyakan tentang niat melakukan suatu tindakan/kegiatan, sesuai dengan konteks penggunaannya.

Menemukan ungkapan yang tepat yang digunakan untuk menanyakan sebuah rencana kepada seseorang
Menerapkan struktur teks dan unsur kebahasaan yang tepat untuk menanyakan dan menjawab pertanyaan tentang niat atau rencana seseorang

Menganalisis kesalahan kalimat yang menanyakan atau merespon pertanyaan tentang niat atau rencana seseorang

4.1    Menyusun teks lisan dan tulis untuk menyatakan dan menanyakan tentang niat melakukan suatu tindakan/kegiatan, dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur teks, dan unsure kebahasaan yang benar dan sesuai konteks.



Menggunakan struktur dan unsur kebahasaan yang tepat untuk merespon pertanyaan tentang niat atau rencana seseorang

Menerapkan struktur teks yang tepat  dalam menyusun teks lisan tentang niat atau rencana seseorang

Mendemonstrasikan dialog tentang niat atau rencana seseorang dengan ungkapan, struktur teks,  intonasi dan pengucapan yang tepat 



C.  Tujuan Pembelajaran
1.        Siswa dapat menggunakan ungkapan yang tepat untuk menanyakan  dan merespon pertanyaan  dalam dialog tentang suatu niat atau rencana
2.        Siswa dapat menggunakan struktur teks yang tepat dalam menyusun teks lisan tentang suatu niat atau rencana
3.        Siswa dapat mendemonstrasikan dialog tentang suatu niat atau rencana
4.        Siswa dapat menganalisis kesalahan kalimat tentang niat atau rencana
5.        Siswa dapat menerapkan kalimat tentang suatu niat atau rencana dalam kehidupan sehari-hari.

D.  Materi

Dialog of future plans
A  : Have you made any vacation plans?
B   : Well, I've decided on one thing - I'm going to go camping.
A  : That's great! For how long?
B   : I'm going to be away for a week.     I only have five days of vacation.
A  : So, when are you leaving?
B   : I'm not sure.  I'll probably leave around the end of May.
A  : And where are you going to go?
B   : I haven't thought about that yet.  I guess I'll go to one of the national parks.
A  : That sounds like fun.
B   : Yeah. Maybe I'll go hiking and do some fishing.
A  : Are you going to rent a camper?
B   : I'm not sure. Actually, I probably won't rent a camper - it's too expensive.
A  : Are you going to go with anyone?
B   : No, I need some time alone. I'm going to travel by myself

Expressions dealing with future plans
Below are some expressions for asking and talking about someone’s plan:

What will you do tomorrow?
What is your plan for the next holiday?
What are you going to do today?
What about tonight/ tomorrow/ next week?

I will go to shopping
We are going to go Bali next month
I’m planning to visit my friend in the hospital
I will be playing football with my friends


GRAMMAR IN FOCUS.

SIMPLE FUTURE TENSE
Digunakan untuk menyatakan suatu perbuatan yang dilakukan dimasa akan datang
Time signals for future tense:
Tomorrow                             : besok
Tonight                                 : malam ini
The day after tomorrow        : lusa
Next week/month/year         : minggu/bulan/tahun depan
Two more days                     : dua hari lagi
Later                                    : nanti
Soon                                    : segera
In a little while                      : sebentar lagi

Positive structure            : subject + shall*/ will + verb 1
Negative structure          : subject +shall*/will + not + verb1
Interrogative structure    : shall*/will + subject + verb 1?

E.   Model/Metode Pembelajaran
1.   Pendekatan: scientific
2.   Strategi: observe – practice.
3.   Metode: Inquiry/Experiencial learning.

F.   Alat/Media/Sumber Pembelajaran
a. Lembar Kerja
b. Lembar Penilaian
c. Laptop dan Infocus
d. Slide and Film

Sumber Pembelajaran
a.  Kamus manual dan elektronik
b.  Buku Bahasa Inggris yang relevan

G.  Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan
Deskripsi Kegiatan
Alokasi Waktu
Pendahuluan
1.      Guru masuk ke kelas dan langsung menyapa menggunakan bahasa Inggris agar English Environment dapat langsung tercipta di pertemuan pertama.
2.      Guru mengisi agenda mengajar dan mengabsen siswa.
3.      Guru memberikan pertanyaan berupa materi yang sudah disampaikan sebelumnya.
4.      Guru menyampaikan tujuan dan manfaat pembelajaran
10menit
Kegiatan Inti
Mengamati

·      Siswa melakukan pengamatan  dari dialog dan video “Linggo English.com, (simple future tense)"
·      Siswa selanjutnya menganalisis ungkapan dan keterangan waktu yang digunakan dalam video tersebut.
·      Siswa mengamati slide penjelasan tentang simple future tense
.
 Menanya
·      Siswa diberi kesempatan untuk mengajukan pertanyaan yang terkait dengan ungkapan yang digunakan dalam menanyakan dan merespon tentang niat atau rencana .

Menalar
·      Siswa menuliskan kalimat tentang niat atau rencana dengan melengkapi dialog yang ada di modul
·      Siswa menganalisis kesalahan kalimat agar sesuai dengan struktur teks yang tepat
·      Siswa membuat dialog secara berpasangan tentang niat atau rencana.   Selama siswa bekerja di dalam pasangan, guru memperhatikan dan mendorong siswa semua untuk terlibat dalam diskusi.
·      Setiap pasangan menukarkan hasil dialognya kepada kelompok pasangan lainnya untuk menilai.
·      Guru mengumpulkan hasil penilaian kelompok pasangan.

Jejaring
·      Siswa mendemonstrasikan penggunaan simple future tense secara lisan dan tertulis di kelas dengan memperhatikan fungsi sosial, ungkapan, dan unsur kebahasaan yang benar dan sesuai dengan konteks
·      Siswa diberi tugas menuliskan rencana dia dalam satu tahun ke depan beserta cita -citaya dan mengirimkannya ke email guru.
·      Siswa diberi tugas merekam dialog dengan situasional.












70 menit
Penutup
1.      Guru memberikan pertanyaan untuk mengetahui apakah siswa sudah memahami topik tentang simple future tense.
2.      Siswa diminta membuat kesimpulan pembelajaran pada pertemuan ini.
3.      Siswa diberi tugas untuk membaca berbagai sumber, mencatat, mengerjakan latihan unsur-unsur bahasa yang sudah diterangkan.
10 menit

H.  Penilaian
1.      Teknik Penilaian      : Pengamatan dan Tes tertulis
2.      Instrumen Penilaian
a.    Pengamatan
Lembar pengamatan sikap dan lembar pengamatan Ketrampilan
( terlampir )
b.   Tes tertulis
Exercises!
Choose A, B, C, or D as the best answer.

1.  Peter  :  Mom, What about our plan next holiday?
Mom :  We ............. your grandparents next holiday.
a. Are                                       c. Visiting
b. Are going to visit                  d. Visited

2. Nadia : Anna, Are you free tomorrow ?
Anna : No, I’m not ....................
a. I’m going to play tennis tomorrow.
b. He is here tomorrow.
c. They arrived yesterday.
d. I have visited here.

3. Mr.Brown ................. a seminar in Tokyo next week.
a. Had                                                  c. will attend
b. Attending                             d. Is attending

4.  Ratih : What .................. next Sunday ?
Bob : I’m not sure yet.
a. Was he doing
b. Are you doing
c. Did she do
d. Has he made

5. Lydia    : What’s the matter with you ?
Steven  : I’m very thirsty.
Lydia   : .......................
a. Wait a minute. I’ll take you a glass of water.
b. I am taking you a glass of water.
c. I’m going to take you a glass of water.
d. Take me a glass of water.

 II. Match the questions with the replies.
 a. Are you free on Saturday night?                                   1. Yes, I'm seeing her tomorrow.
b. What are your plans for the winter holidays?               2. No, I'm leaving on Friday morning.
c. What are the arrangements for the trip tomorrow?       3. Not really. I need to study for the test
d. Where is Lisa going? I must talk to her.                       4. She'll be back in a minute.
e. Are you going to be at the party on Sunday?               5. I'm going to visit my friends.
f. Do you still go out with Helen?                                     6. We're leaving at 8 a.m.

III. Choose the best phrase.
1. Do you have any plans for your birthday? Yes,  a party.
2. I can't do my homework. I don't understand it. Don't worry, 
3. Where  when you finish school?
4. The doctor is on his way. He  here in 10 minutes.
5. Have you heard that Mary  a baby?
Kunci Jawaban
Part 1: 1. B      2.A      3.C      4.B      5.A
Part 2: 1.F       2.E       3.A      4.D      5.B
Part 3:
1. I will go to party
2. I will help
3. are you going to study
4. will be
5. will have

Penilaian          : Bagian 1, 2, 3: ( (Jumlah Benar) X2)/3= 100

Mengetahui                                                                                         Pemalang, Oktober 2013
Kepala SMK Texmaco Pemalang                                                       Guru Mapel



Marzuki, ST                                                                                        Noor Ita Yulinda, S.Pd.