Minggu, 11 Oktober 2015

RPP GIVING SYMPATHIES




RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Sekolah                                   : SMK Texmaco Pemalang
Mata Pelajaran                        : Bahasa Inggris
Kelas/ Semester                       : X / 1
Materi Pokok                          : Giving Sympathies
Alokasi Waktu                        : 2x45

A.  Kompetensi Inti
1 : Menghayati dan mengamalkan  ajaran agama yang dianutnya
2 :Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai),  santun, responsif dan pro-aktif  dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia
3 : Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan,  kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
4 : Mengolah, menalar,  dan menyaji  dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu  menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan

B.  Kompetensi Dasar dan Indikator

Kompetensi Dasar
Indikator pencapaian kompetensi
1.1 Menghayati dan mengamalkan  ajaran agama yang dianutnya

2.1.   Mengembangkan perilaku santun dan peduli dalam melaksanakan komunikasi antar pribadi dengan guru dan teman.
2.2.   Mengembangkan perilaku jujur, disiplin, percaya diri, dan bertanggung jawab dalam melaksanakan komunikasi transaksional dengan guru dan teman.
1.3.   Mengembangkan perilaku tanggung jawab, peduli, kerjasama, dan cinta damai, dalam melaksanakan komunikasi fungsional.
-                 Memberi dan menjawab salam yang diberikan guru dan teman dengan baik.
-                  
-                 Terlibat aktif  dalam pembelajaran “giving symphaty ”

-                 Percaya diri dalam menerapkan dan merespond expresi “giving symphaty ”secara lisan

-                 Bekerjasama dalam kegiatan berkelompok
-                  
3.1         Menganalisis fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan pada ungkapan simpati, serta responnya, sesuai dengan konteks penggunaannya.

Menemukan ungkapan yang tepat yang digunakan untuk memberikan simpati kepada seseorang

Menerapkan ungkapan yang tepat untuk memberikan simpati   kepada seseorang
4.1    Menyusun teks lisan dan tulis untuk mengucapkan dan merespon ungkapan simpati, dengan memperhatikan fungsisosial, struktur teks, dan unsure kebahasaan yang benar dan sesuai konteks.



Menggunakan ungkapan yang tepat untuk merespon dialog “giving symphaty”

Menggunakan struktur teks yang tepat  dalam menyusun dialog giving symphaty

Mendemonstrasikan dialog giving symphaty dengan ungkapan, intonasi dan pengucapan yang tepat 
C.  Tujuan Pembelajaran
1.     Siswa dapat menggunakan ungkapan yang tepat untuk memberikan perhatian atau simpati  dan meresponnya  dalam dialog giving symphaty
2.     Siswa dapat menggunakan struktur teks yang tepat dalam menyusun dialog giving symphaty
3.     Siswa dapat mendemonstrasikan dialog giving symphaty dengan ungkapan, intonasi dan pengucapan yang tepat 
4.    Siswa dapat menerapkan ungkapan giving symphaty dalam kehidupan sehari-hari.

D.  Materi

v    DIALOGUES

A good Thing

Vero            :  I heard that you get the first prize for the English speech contest. Congratulations.
Nuno:  Thank you very much.
Cika            :  Congratulations, Nuno. I am so happy to hear that.
Beny:  Bravo, Nuno. You’re great in the speech contest.
Nuno:  Thanks a lot, friends.

A bad thing

           Nana            :  Hello Deni, how are you?
Deni            :  Hi Nana, unfortunately I am not quite well.
Nana:  Yes, you look so sad. What’s the matter?
Deni            :  My father has been hospitalized for a week and he hasn’t improved his condition.
Nana:  I am sorry to hear that, what kind of illness is the suffering from?
Deni            :  He suffers from heart attack.
Nana:  You have my sympathy. I hope he will get well soon.
Deni            :  Thank you so much.

Expressing sympathy to someone who has just achieved a good thing
These expressions are used when someone hear good   news
I am happy to hear that
I’m glad to hear  that
That’s sounds good
How terrific!
-  Congratulation on . . .
-  Well done.
-  Best wishes for you.
-  Many happy returns to you.
-  I’m happy to hear that.
These expressions are used when someone hear bad news
I’m sorry to hear that
Please accept my condolences. (used when someone close to another has died)
That's so sad.
I hope things get better soon.
I hope you feel better soon.




That’s
ashamed.
a pity.
too bad.
How
awful.
terrible.
What
a pity.
a nuisance.
E.   Model/Metode Pembelajaran
1.   Pendekatan: scientific
2.   Strategi: observe – practice.
3.   Metode: Inquiry/Experiencial learning.

F.   Alat/Media/Sumber Pembelajaran
a. Lembar Kerja
b. Lembar Penilaian
c. Laptop dan Infocus
d. Slide and Film
Sumber Pembelajaran
a. Kamus manual dan elektronik
b. Buku Bahasa Inggris yang relevan

G.  Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan
Deskripsi Kegiatan
Alokasi Waktu
Pendahuluan
1.      Guru masuk ke kelas dan langsung menyapa menggunakan bahasa Inggris agar English Environment dapat langsung tercipta di pertemuan pertama.
2.      Guru mengisi agenda mengajar dan mengabsen siswa.
3.      Guru memberikan pertanyaan berupa materi yang sudah disampaikan sebelumnya.
4.      Guru menyampaikan tujuan dan manfaat pembelajaran
10menit
Kegiatan Inti
Mengamati

·      Siswa melakukan pengamatan video tentang “Giving Symphati" selanjutnya menganalisis beberapa kejadian dan ungkapan yang digunakan dalam video tersebut.
·      Siswa menuliskan dialog giving symphati berupa menjawab dialog giving symphati dengan memperhatikan isi teks, fungsi sosial, struktur teks, unsur kebahasaan, maupun format penyampaian/penulisannya.
·      Siswa menuliskan kejadian baik atau kejadian buruk  yang telah dialami dalam waktu sepekan terakhir dalam potongan kertas kecil.
·      Guru mengumpulkan kertas yang tertulis kejadian yang mereka alami.
·      Guru membaca setiap kertas dan memberikan kesempatan kepada siswa untuk mengamati dan memberi respond dari tulisan temannya.
·      Guru menampilkan beberapa ungkapan dan melengkapinya dengan kata-kata yang sudah dimiliki siswa.
 Menanya
·      Siswa diberi kesempatan untuk mengajukan pertanyaan yang terkait dengan ungkapan yang digunakan dalam dialog giving symphati.

Menalar
·      Siswa membuat dialog secara berpasangan
·      Selama siswa bekerja di dalam pasangan, guru memperhatikan dan mendorong siswa semua untuk terlibat dalam diskusi.
·      Setiap pasangan menukarkan hasil dialognya kepada kelompok pasangan lainnya untuk menilai.
·      Guru mengumpulkan hasil penilaian kelompok pasangan.
·      Siswa mengerjakan soal secara giving symphati secara individu
 Jejaring
·      Siswa mendemonstrasikan penggunaan giving symphati secara lisan dan tertulis di kelas dengan memperhatikan fungsi sosial, ungkapan, dan unsur kebahasaan yang benar dan sesuai dengan konteks
·      Siswa diberi tugas menuliskan dialog giving symphati dan mengirimkannya ke email guru.
·      Siswa diberi tugas merekam dialog dengan situasional.












70 menit
Penutup
1.      Guru memberikan pertanyaan untuk mengetahui apakah siswa sudah memahami topik tentang ungkapan-ungkapan giving symphati dalam dialog dan video .
2.      Siswa diminta membuat kesimpulan pembelajaran pada pertemuan ini.
3.      Siswa diberi tugas untuk membaca berbagai sumber, mencatat, mengerjakan latihan unsur-unsur bahasa yang sudah diterangkan.
10 menit
A.    Penilaian
1.      Teknik Penilaian      : Pengamatan dan Tes tertulis
2.      Instrumen Penilaian
a.    Pengamatan
Lembar pengamatan sikap dan lembar pengamatan Ketrampilan
( terlampir )
b.   Tes tertulis
Part A: Do in pairs, make short dialogues about giving sympathies and perform it in front of the class
Part B: Complete the following short dialogues using the corect word or expressions provided.
a.    I am sorry too hear that. It was such a good chance.
b.    It is great to hear about the opening of your store.
c.    Congratulations for that opportunity.
d.   I am sorry to hear that.
e.    Please send her my congratulations.
 









1.         A         : ..............
                        B          : Thank you. Please come to my store and have a look.
                        A         : I sure will.

2.         A         : Your sister gets a scholarship to study tourism in Australia,  right?
                        B          : Yes, that’s true.
                        A         : ..............
                        B          : Yes, I will

3.         A         : Tora told me that you have just been hospitalized for a week.
B          : Yes, that’s right.
A         : .......... How do you feel now?
B          : I have recovered now. Thank you.

4.        A  :  I thought you were in South Korea now. Someone told me that your company sent you to have one-onth training there.
B: Yes, that’s right. Unfortunately there is an important work I have to handle and the boss asks me not to leave.
            A : ...................
5.         B : Yes, that’s right. But my boss said that he will send me another time.
            A : ....................
Part C
6.        Dona    : Have you heard the bad news about Edi?
       Susan   : What happened to him?
       Dona    : He got an accident yesterday, he broke his legs.
       Susan   : ...............
a.    I’m really sad.                     c I’m happy to hear that
b.    I’m sorry to hear that                       d. I’m terrible sorry for you.

7.        Agus    : Hi, Dina. I haven’t seen you for a long time. Where have you been?
       Dina     : I’ve been in Malang. I’ve got a good job.
       Agus    : Really? ............
a.    Oh, my God                                    c. Good for you             
b.    What a pity                          d. I’m sorry to hear that

8.        Teacher  : Ami, why didn’t you come to school yesterday?
       Ami     : I’m sorry Sir, but I had to take my mother to the hospital. She was terribly sick.
       Teacher  : Oh, ........................
a.    That is a good reason                        c. I’m sorry to hear that
b.    That’s okay.                                     d. Congratulations.

9.        A         : I immediately call you after I heard that your mother is hospitalized...........
       B          : Thank you.
       A         : I hope she will get better soon.
       B          : Thank you. I hope so.
            a. I am so sorry to hear that. And I am really sorry because I couldn’t visit her.
            b. I am happy to be here.
            c. I am happy to hear that.
            d. Pity on you.
10.    A         : Cindy is hospitalized because of food poisoning.
       B          : ............ Let’s visit her.
       A         : That’s a good idea.
            a.         Poor you                      c. Poor her
            b.         Pity on you                  d. I am sorry to hear it from you.

Kunci Jawaban

1.      B   2. E      3.D      4.C      5.A      6. C     7.C      8. C     9.A      10. C

Penilaian          : Bagian B: (Jumlah Benar) X10= 100


Mengetahui                                                                                         Pemalang, Oktober 2013
Kepala SMK Texmaco Pemalang                                                       Guru Mapel





Marzuki, ST                                                                                        Noor Ita Yulinda, S.Pd.

Tidak ada komentar:

Posting Komentar