RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Sekolah : SMK Texmaco Pemalang
Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas/ Semester : X / 1
Materi Pokok : Introducing Oneself and
Others.
Alokasi Waktu : 4x45
A.
Kompetensi Inti
1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama
yang dianutnya
2
:Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli
(gotong royong, kerjasama, toleran, damai),
santun, responsif dan pro-aktif
dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan
dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam
menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia
3
: Memahami, menerapkan, menganalisis
pengetahuan faktual, konseptual,
prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi,
seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait
penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada
bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan
masalah.
4
: Mengolah, menalar, dan menyaji
dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari
yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan
B.
Kompetensi Dasar dan Indikator
Kompetensi Dasar
|
Indikator pencapaian
kompetensi
|
1.1 Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
|
|
2.1. Mengembangkan
perilaku santun dan peduli dalam melaksanakan komunikasi antar pribadi dengan
guru dan teman.
2.2. Mengembangkan perilaku jujur, disiplin, percaya
diri, dan bertanggung jawab dalam melaksanakan komunikasi transaksional
dengan guru dan teman.
2.3. Mengembangkan perilaku tanggung jawab, peduli,
kerjasama, dan cinta damai, dalam melaksanakan komunikasi fungsional.
|
-
Memberi dan menjawab salam
yang diberikan guru dan teman dengan baik.
-
-
Terlibat aktif dalam pembelajaran “Introducing oneself and
others ”
-
Percaya diri dalam
menerapkan dan merespond expresi “Introducing oneself and others ” secara
lisan
-
Bekerjasama dalam kegiatan
berkelompok
-
|
3.1
Menganalisis fungsi sosial, struktur
teks, dan unsur kebahasaan pada teks pemaparan jati diri, sesuai dengan
konteks penggunaannya.
|
Menemukan ungkapan yang
tepat yang digunakan untuk memaparan jati diri.
Menerapkan ungkapan yang
tepat untuk menerapkan jati diri secara lisan
|
4.1
Menangkap makna pemaparan jati diri
lisan dan tulis.
4.2
Menyusun teks lisan dan tulis untuk
memaparkan, menanyakan, dan merespon pemaparan jati diri, dengan
memperhatikan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan yang benar
dan sesuai konteks.
|
Menggunakan ungkapan yang
tepat untuk merespon dialog pemaparan jati diri
Menggunakan struktur teks
yang tepat (simple present tense dan modal pronouns) dalam menyusun teks pemaparan jati diri
Membuat dialog pemaparan
jati diri dengan ungkapan dan struktur teks yang tepat
Mendemonstrasikan dialog
pemaparan jati diri dengan ungkapan, intonasi dan pengucapan yang tepat
|
A.
Tujuan Pembelajaran
Pertemuan 1
1.
Menggunakan ungkapan yang tepat untuk merespon dialog pemaparan jati diri
2.
Menggunakan struktur teks yang tepat (simple present tense dan modal
pronouns) dalam menyusun teks pemaparan
jati diri tertulis
3.
Mendemonstrasikan dialog pemaparan jati diri dengan ungkapan, intonasi dan
pengucapan yang tepat
4. Menerapkan ungkapan dalam menanyakan atau merespon pemaparan jati diri
dalam kehidupan sehari-hari.
Pertemuan 2:
1. Siswa dapat merespon makna ungkapan-ungkapan pemaparan jati
diri dengan benar dari teks yang
diberikan melalui kegiatan diskusi kelompok.
2. Siswa dapat menyimpulkan makna ungkapan-ungkapan pemaparan jati
diri dengan benar dari teks yang
diberikan melalui kegiatan diskusi kelompok.
3. Siswa dapat menyusun percakapan
/ teks monolog tentang pemaparan jati diri dengan benar melalui
kegiatan penugasan
individu.
4. Siswa dapat memperagakan
percakapan tentang ungkapan-ungkapan pemaparan jati
diri dengan benar melalui
kegiatan “role play”.
5. Siswa dapat menulis
teks monolog tentang pemaparan
jati diri dengan benar melalui kegiatan “presentasi individu”.
C.
Materi
Ungkapan
1.
Ungkapan sapaan:
A.
Sam : Hello, what is your name?
Jane : Hi! My name is jane, What’s yours?
Sam : Sam
Jane : it’s nice to meet you, sam.
Sam : Thanks.
B.
Riki : Good
morning.Roni.
Roni : Good morning.
Riki : Roni, may I introduce
you to Miss Adams.
Miss. Adams :
How do you do, Roni.
Roni :
How do you do, Miss Adams.
Miss. Adam : Where do live ?
Roni : In Ciamis. How are you Mss Adams?
Miss Adam : Im a secretary of compnay.
Are you student?
Roni :
Yes, Im a student of university?
Miss Adam : Do you have
hanphone number?
Roni :
No, I dont. And you?
Miss Adam : Yes, This is 081 334 457 876
Roni :
Ok. Thanks, Mss Adam.
Miss Adam : Your welcome
Roni :
See you.
Miss. Adam : See you later.
X
Y
X
Y
X and Y
X and y
X
|
Greeting
Responding
greeting
Asking
about health
Responding
asking about health
Asking
each other about identity for example: (name, address, place and date of
birthday (age), hobby, favorite food and color, occupation/profession,
handphone number.
Asking
each other about family (father and mother’s name, their profession, total
sister and brothers, dll
Responding
each other about identity and family
Saying
‘leave taking’/GOODBYE
|
D.
Model/Metode Pembelajaran
1.
Pendekatan: scientific
2.
Strategi: observe – practice.
3.
Metode: Inquiry/Experiencial learning.
E.
Alat/Media/Sumber Pembelajaran
a. Lembar Kerja
b. Lembar Penilaian
c. Laptop dan Infocus
d. Slide and
Film
Sumber
Pembelajaran
a. Kamus manual dan elektronik
b. Buku Bahasa Inggris yang
relevan
Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan 1
Kegiatan
|
Deskripsi
Kegiatan
|
Alokasi
Waktu
|
Pendahuluan
|
Guru masuk ke kelas dan langsung menyapa menggunakan
bahasa Inggris agar English Environment dapat langsung tercipta di
pertemuan pertama.
Guru dapat menggunakan kalimat “Good morning,
students”.
Pastikan peserta didik merespon dengan menjawab kembali
“Good morning, Teacher/ Sir/Mam”.
Jika peserta didik belum merespon, jangan dulu
melanjutkan pelajaran.
Jika memungkinkan, guru dapat bertanya ke beberapa
anak secara individual untuk memastikan bahwa peserta didik dapat merespon
perkataan guru.
Guru
mengisi agenda mengajar dan mengabsen siswa.
Guru
memberikan pertanyaan berupa materi yang sudah disampaikan sebelumnya.
Guru
menyampaikan tujuan dan manfaat pembelajaran
|
10menit
|
Kegiatan
Inti
|
a.
Mengamati
Siswa
melakukan pengamatan monologue tentang pemaparan jati diri yang dilakukan oleh guru.
·
Guru
mengulanginya berkali-kali, dan secara interaktif mengajak siswa untuk
mengamati secara jelas, kalimat demi kalimat, isi pesan dan unsur kebahasaan
yang digunakan dalam memaparkan dan menanyakan jati diri.
·
Siswa
menirukan guru mengatakan setiap kalimat.
b. Menanya
Dengan bimbingan dan arahan
guru, siswa menanyakan dan mempertanyakan antara lain tentang perbedaan
antara ungkapan memaparkan dan menanyakan
jati diri dalam bahasa Inggris dan dalam bahasa Indonesia, kemungkinan
menggunakan ungkapan lain, dsb.
c.
Mencoba
·
Siswa
mengikuti dan menirukan contoh-contoh interaksi memaparkan dan
menanyakan jati diri dengan ucapan,
tekanan kata, intonasi, dan sikap yang benar.
·
Dengan
bimbingan dan arahan guru, siswa mengidentifikasi ciri-ciri (fungsi sosial,
struktur teks, dan unsur kebahasaan) interaksi memaparkan dan menanyakan jati diri.
· Secara
kolaboratif, siswa berusaha menggunakan bahasa Inggris untuk memaparkan jati
diri dalam konteks pembelajaran, simulasi,
role-play, dan kegiatan lain yang
terstruktur.
d.
Mengasosiasi
·
Siswa
membandingkan ungkapan untuk memaparkan dan menanyakan diri yang telah dikumpulkan dari berbagai
sumber tersebut di atas.
·
Siswa
membandingkan antara ungkapan untuk memaparkan dan menanyakan diri yang telah dipelajari tersebut di atas dengan yang ada di
sumber-sumber lain, atau dengan yang digunakan dalam bahasa lain.
·
Siswa
memperoleh balikan (feedback) dari
guru dan teman tentang fungsi sosial dan unsur kebahasaan yang digunakan.
Mengkomunikasikan
·
Siswa
menggunakan bahasa Inggris untuk saling memaparkan jati diri agar saling
mengenal secara lebih dekat
dengan teman kelompoknya yang sebelumnya telah dibentuk oleh guru
·
Siswa berupaya berbicara secara lancar
dengan ucapan, tekanan kata, intonasi yang benar dan menulis dengan ejaan dan
tanda baca yang benar, serta tulisan yang jelas dan rapi.
·
Siswa menuliskan dialog jati diri berupa
menjawab dialog pemaparan jati diri dengan memperhatikan isi teks, fungsi
sosial, struktur teks, unsur kebahasaan, maupun format
penyampaian/penulisannya.
Siswa
secara bergiliran menjawab hasil kerjanya.
|
70 menit
|
Penutup
|
Guru
memberikan pertanyaan untuk mengetahui apakah siswa sudah memahami topik
tentang ungkapan-ungkapan menyapa dalam dialog tentang jati diri.
Siswa
diminta membuat kesimpulan pembelajaran pada pertemuan ini.
Siswa diberi tugas untuk membaca berbagai sumber,
mencatat, mengerjakan latihan unsur-unsur bahasa yang sudah diterangkan.
|
10 menit
|
Pertemuan 2
Kegiatan
|
Deskripsi
Kegiatan
|
Alokasi
Waktu
|
Pendahuluan
|
Guru masuk ke kelas dan langsung menyapa menggunakan
bahasa Inggris agar English Environment dapat langsung tercipta di
pertemuan pertama.
Guru dapat menggunakan kalimat “Good morning,
students”.
Pastikan peserta didik merespon dengan menjawab
kembali “Good morning, Teacher/ Sir/Mam”.
Jika peserta didik belum merespon, jangan dulu
melanjutkan pelajaran.
Jika memungkinkan, guru dapat bertanya ke beberapa
anak secara individual untuk memastikan bahwa peserta didik dapat merespon
perkataan guru.
Guru mengisi agenda
mengajar dan mengabsen siswa.
Guru
memberikan pertanyaan berupa materi yang sudah disampaikan sebelumnya.
Guru
menyampaikan tujuan dan manfaat pembelajaran
|
10menit
|
Kegiatan
Inti
|
a.
Mengamati
Siswa mengamati text tentang pemaparan jati diri
b.
Menanya
Siswa
diberi kesempatan untuk mengajukan pertanyaan yang terkait dengan ungkapan
yang digunakan dalam text dialog merespon jati diri.
Siswa
diarahkan untuk mengajukan pertanyaan tentang penggunaan Simple Present tense
c. Menalar
Siswa
dibagi menjadi beberapa kelompok dengan tiap kelompok terdiri dari 4 orang.
Tiap
kelompok diberi lembar kerja bentuk format yang berisi tentang jati diri
untuk menuliskan pertanyaan singkat(short answer) dan pertanyaan panjang(long
answer).
Selama
siswa bekerja di dalam kelompok, guru memperhatikan dan mendorong siswa semua
untuk terlibat dalam diskusi.
Setiap
kelompok menukarkan hasil diskusi kepada kelompok lainnya untuk menilai.
Guru
mengumpulkan hasil penilaian kelompok.
d. Mengkomunikasikan
Siswa
mendemonstrasikan penggunaan pemaparan jati diri secara lisan dan tertulis di
kelas dengan memperhatikan fungsi sosial, ungkapan, dan unsur kebahasaan yang
benar dan sesuai dengan konteks
Siswa diberi tugas menuliskan pemaparkan jati diri
dan mengirimkannya ke email guru.
Siswa diberi tugas merekam dialog dengan
situasional.
Siswa
diberi kesempatan untuk mengajukan pertanyaan yang terkait dengan ungkapan
yang digunakan dalam dialog merespon jati diri.
|
70 menit
|
Penutup
|
Guru
memberikan pertanyaan untuk mengetahui apakah siswa sudah memahami topik
tentang ungkapan-ungkapan menyapa dalam dialog tentang jati diri.
Siswa
diminta membuat kesimpulan pembelajaran pada pertemuan ini.
Siswa diberi tugas untuk membaca berbagai sumber,
mencatat, mengerjakan latihan unsur-unsur bahasa yang sudah diterangkan.
|
10 menit
|
F.
Penilaian
1.
Teknik Penilaian : Pengamatan
dan Tes tertulis
2. Instrumen
Penilaian
a. Pengamatan
Lembar pengamatan sikap dan lembar pengamatan Ketrampilan
( terlampir )
b.
Tes tertulis
EXERCISE
Match
the situations in column A, with the proper expressions in column B.
Activity
10 Work with your partner to discuss about the answers for the questions
below.
A
|
B
|
1. You greet your teacher at 1 p.m.
2. Lita meets an old friend.
3. A teacher greets her students.
4. Someone opens a speech at 7 p.m.
5. You meet your classmate.
6. A receptionist welcomes a guest at 10 a.m.
7. You part with a friend after school.
8. A TV presenter closes her evening’s program.
9. You end a conversation with a friend.
10. A Mommy takes her little son to bed.
|
a. Hello, Rena. Nice to see you again.
b. Thank you for joining us. Good night.
c. Sorry. I really must go now.
d. Good afternoon, ma’am.
e. Good morning, class.
f. Good evening, ladies and gentlemen.
g. Good morning, sir.
h. Good night. Sweet dream.
i. How are you today?
j. Bye.
See you tomorrow.
|
Make
simple dialogue about greeting
Interview Your Partner
Create
questions to ask your partner:
1.
1.
is / what / name / your ?
Partner's Response:
2.
2.
old / you / are / how ?
Partner's Response:
3.
3.
do / live / you / where ?
Partner's Response:
4.
4.
from / where / are / you ?
Partner's Response:
5.
5.
brothers / sisters / got / or / you / have ?
Partner's Response:
6.
6.
any / have / got / pets / you ?
Partner's Response:
7.
7.
speak / languages / how / many / you / do ?
Partner's Response:
8.
8.
sports / play / you / do / any ?
Partner's Response:
9.
9.
to / do / what / like / you / do ?
Partner's Response:
10.
10.
jobs / parents' / your / are / what ?
Partner's Response:
3.
Kunci Jawaban.
Penilaian
Bagian A: Penilaian
Wiriting
No
|
Content
(25)
|
Grammar
(25)
|
Spelling
(20)
|
Punctuation
(15)
|
Neatness
(15)
|
Score
|
Bagian B: (Jumlah
Benar)X10= 100
Mengetahui Pemalang, Juli 2013
Kepala SMK Texmaco
Pemalang Guru
Mapel
Marzuki, ST Noor
Ita Yulinda, S.Pd..
Tidak ada komentar:
Posting Komentar