RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Sekolah : SMK Texmaco Pemalang
Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas/ Semester : X / 1
Materi Pokok : Giving Compliment
Alokasi Waktu : 1x JP (2x45)
A.
Kompetensi Inti
1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama
yang dianutnya
2
:Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli
(gotong royong, kerjasama, toleran, damai),
santun, responsif dan pro-aktif
dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai
permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan
alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia
3
: Memahami, menerapkan, menganalisis
pengetahuan faktual, konseptual,
prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi,
seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait
penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada
bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan
masalah.
4
: Mengolah, menalar, dan menyaji
dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari
yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan
B.
Kompetensi Dasar dan Indikator
Kompetensi Dasar
|
Indikator pencapaian
kompetensi
|
1.1 Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
|
|
2.1. Mengembangkan
perilaku santun dan peduli dalam melaksanakan komunikasi antar pribadi dengan
guru dan teman.
2.2. Mengembangkan perilaku jujur, disiplin, percaya
diri, dan bertanggung jawab dalam melaksanakan komunikasi transaksional
dengan guru dan teman.
2.3. Mengembangkan perilaku tanggung jawab, peduli,
kerjasama, dan cinta damai, dalam melaksanakan komunikasi fungsional.
|
-
Memberi dan menjawab salam
yang diberikan guru dan teman dengan baik.
-
-
Terlibat aktif dalam pembelajaran “giving compliment ”
-
Percaya diri dalam
menerapkan dan merespond expresi “giving compliment ”secara lisan
-
Bekerjasama dalam kegiatan
berkelompok
-
|
3.1
Menganalisis fungsi sosial, struktur
teks, dan unsur kebahasaan pada ungkapan memuji bersayap, serta responnya, sesuai
dengan konteks penggunaannya.
|
Menemukan ungkapan yang
tepat yang digunakan untuk memberikan pujian kepada seseorang
Menerapkan ungkapan yang
tepat untuk memberikan pujian kepada seseorang
|
4.1
Menyusun teks lisan dan tulis untuk
mengucapkan dan merespon pujian bersayap, dengan memperhatikan fungsi sosial,
struktur teks, dan unsur kebahasaan yang benar dan sesuai konteks.
|
Menggunakan ungkapan yang
tepat untuk merespon dialog “giving compliment”
Menggunakan struktur teks
yang tepat dalam menyusun dialog
giving compliment
Mendemonstrasikan dialog giving
compliment dengan ungkapan, intonasi dan pengucapan yang tepat
|
C.
Tujuan Pembelajaran
1.
Siswa dapat menggunakan ungkapan yang tepat untuk memberikan pujian dan
meresponnya dalam dialog giving
compliment (memberikan pujian)
2.
Siswa dapat menggunakan struktur teks yang tepat dalam menyusun dialog
giving compliment
3.
Siswa dapat mendemonstrasikan dialog giving compliment dengan ungkapan,
intonasi dan pengucapan yang tepat
4.
Siswa dapat menerapkan ungkapan giving compliment dalam kehidupan sehari-hari.
D.
Materi
Expression Of
Giving Compliment
Giving
Compliments
—That’s a very nice …(dress).
—Great job on the …(presentation).
—You look very good in … (that new hair-do).
—This dish is delicious, my compliments to the
chef.
—That … (tie) looks great on you.
Responses to compliments
—How kind of you to say so.
—Thank you.
—I’m glad you like it.
—It was nothing really. (an expression of
modesty and humility)
Learn the other expressions used for giving
compliments to others. Practice by saying them loudly.
—Your performance on the stage is amazing.
—How wonderful to listen
to your great voice.
—How mar vellous .
—Great ! (You look great) / Great for you.
—Terrific ! (Hey, that’s terrific !)
—Fantastic!
—Smashing.
—That’s really remarkable
/well done.
Now, learn the expressions use for
responding to compliments.
—It’s very kind of you to say so.
—Thank you.
—I can say how pleased (delighted) I am.
—I’m delighted to
hear that.
—Thank for your compliment.
E.
Model/Metode Pembelajaran
1.
Pendekatan: scientific
2.
Strategi: observe – practice.
3.
Metode: Inquiry learning.
F.
Alat/Media/Sumber Pembelajaran
a. Lembar Kerja
b. Lembar Penilaian
c. Laptop dan Infocus
d. Slide and
Film
Sumber
Pembelajaran
a. Kamus manual dan elektronik
b. Buku Bahasa Inggris yang
relevan
G.
Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan
|
Deskripsi
Kegiatan
|
Alokasi
Waktu
|
Pendahuluan
|
Guru masuk
ke kelas dan langsung menyapa menggunakan bahasa Inggris agar English
Environment dapat langsung tercipta.
Guru
mengisi agenda mengajar dan mengabsen siswa.
Guru
memberikan pertanyaan berupa materi yang sudah disampaikan sebelumny
Guru menyampaikan
tujuan dan manfaat pembelajaran
|
10 menit
|
Kegiatan
Inti
|
a.
Mengamati
Siswa
melakukan pengamatan video tentang “Ten famous compliment" selanjutnya menganalisis
beberapa ungkapan yang digunakan dalam video tersebut.
b. Menanya
Siswa
diberi kesempatan untuk mengajukan pertanyaan yang terkait dengan ungkapan
yang digunakan dalam dialog giving compliment.
c. Mencoba
Siswa membaca
dialog giving
compliment dan menjawab dengan
memperhatikan isi teks, fungsi sosial, struktur teks, unsur kebahasaan,
maupun format penyampaian/penulisannya.
d. Mengasosiasi
Siswa menuliskan
compliment yang ditujukan kepada teman sekelasnya dalam potongan kertas
kecil.
Guru membaca hasil compliment setiap siswa dan memberikan kesempatan kepada siswa
untuk mengamati dan memberi komentar atas jawaban temannya.
Siswa yang diberi
compliment harus merespon secara benar.( contoh “To:
raisya, Raisya, you are smart in writing), raisya merespon: thanks you have made
my day!)
Guru
menampilkan beberapa kata dan melengkapinya dengan kata-kata yang sudah
dimiliki siswa.
Menalar
Siswa membuat dialog secara
berpasangan
Selama
siswa bekerja di dalam pasangan, guru
memperhatikan dan mendorong siswa semua untuk terlibat dalam diskusi.
Setiap pasangan
menukarkan hasil dialognya kepada
kelompok pasangan lainnya
untuk menilai.
Guru
mengumpulkan hasil penilaian kelompok pasangan.
Jejaring
Siswa
mendemonstrasikan penggunaan pemaparan compliment secara
lisan dan tertulis di kelas dengan memperhatikan fungsi sosial, ungkapan, dan
unsur kebahasaan yang benar dan sesuai dengan konteks
Siswa diberi tugas menuliskan dialog giving compliment dan mengirimkannya ke email guru.
Siswa
diberi tugas merekam dialog dengan situasional.
|
70 menit
|
Penutup
|
Guru
memberikan pertanyaan untuk mengetahui apakah siswa sudah memahami topik tentang
ungkapan-ungkapan compliment dalam dialog tentang ungkapan
memuji bersayap.
Siswa
diminta membuat kesimpulan pembelajaran pada pertemuan ini.
Siswa
diberi tugas untuk membaca berbagai sumber, mencatat, mengerjakan latihan
unsur-unsur bahasa yang sudah diterangkan.
|
10
menit
|
H.
Penilaian
1.
Teknik Penilaian : Pengamatan
dan Tes tertulis
2. Instrumen
Penilaian
a. Tes
tertulis
A. Observe
the dialogue below and Fill in the table below:::
Anonymous:
Hello, dear friends!
I'm studying linguistics at the moment in the University of Moscow, Russia. Would you be so kind to answer some of my questions, that will help me very much in my final work research!!!
I. You want to compliment your friend. What would you say in the situations as follows and what she/he could answer?
1) You friend is wearing a new suit.
You: __________________
She/He: __________________
2) Your friend has had a new hairdo.
You:________________________
She/He: ___________________
3) You are visiting your friend’s house / flat for the first time.
You: _________________
She/He: ___________
4) Your friend has played the piano for you.
You:___________________
She/He:_________________
5) Your friend has made an interesting public talk.
You:________________________
She/He: ______________________
2. Do you compliment other people
often __
seldom __
sometimes __
never __
Tick your answer.
3. Do you think complimenting is typical for English communication?
Yes __ No ___ It is difficult to say __ Tick your answer.
I'm studying linguistics at the moment in the University of Moscow, Russia. Would you be so kind to answer some of my questions, that will help me very much in my final work research!!!
I. You want to compliment your friend. What would you say in the situations as follows and what she/he could answer?
1) You friend is wearing a new suit.
You: __________________
She/He: __________________
2) Your friend has had a new hairdo.
You:________________________
She/He: ___________________
3) You are visiting your friend’s house / flat for the first time.
You: _________________
She/He: ___________
4) Your friend has played the piano for you.
You:___________________
She/He:_________________
5) Your friend has made an interesting public talk.
You:________________________
She/He: ______________________
2. Do you compliment other people
often __
seldom __
sometimes __
never __
Tick your answer.
3. Do you think complimenting is typical for English communication?
Yes __ No ___ It is difficult to say __ Tick your answer.
Exercises
Choose A, B, C, or D as the best answer.
1. Alan : Did you know ? Jack got 10 for
his English.
Bill : Wow ! ......................
a. I’m sorry to hear that. C. How are
you ?
b. Yes, he is. d. How
intelligent.
2. Peter : Look at the preety girl over
there.
John : .........................
a. Wow. How beautiful she is.
b. How old are you ?
c. Are you very tired ?
d. Did you come here yesterday ?
3. Anna : Are you doing your homework
tommorow ?
Nisa : No, I’m not. I did it two days
ago.
Anna : Really ? ........................
a. How nice it is.
b. How quickly you did it !
c. How are you today ?
d. Let’s go to the canteen.
4. Ratih : How often does Steven practise
his English ?
Tony : He practises English every day.
Ratih : Oh, really ?
.............................
a. What do you do ? c.. You are dilligent.
b. What a diligent student! d. I like English.
5. Nadia : What are you doing this
weekend ?
Linda : I’m going to the beach with my
friends.
Nadia : ............................
a. How tall you are. c. How beautiful she is.
b. What did they do? d. What an interesting plan.
6. Linda : I’m very hungry.
Mila : Why don’t you eat this bread ?
Nadia : ..............................
a. What delicious bread. c. It is bread.
b. How much is the cake ?
d. Do you always buy the food ?
7. Lissa : The students always arrive early
in the morning at school every day.
Bella : They are never late.
Aulia : Do they ?
..............................
a. How nice you are.
b. What dilligent students.
c. The students are very tall.
d. Our English teacher is very smart.
8. Look at the baby .................
a. My friend has got a baby boy.
b. It is very hot outside.
c. He is so cute.
d. Does she have a baby ?
9. Paul : Have you read this novel ?
Eric : Yes, I have. I’d love it.
..................
a. How diligent you are.
b. Do you have any money ?
c. How often do you go to the bookstore ?
d. It is such an interesting novel !
10. Anton : How was the food ?
Lina : .............................
a. It was such delicious food. c. No, I don’t.
b. Yes,
of course. d. I’m
afraid I can’t
3.
Kunci Jawaban.
Part A
1. You look very nice in that new suit.
Respond: Thank, I’m glad
you like that
2. You are so cool with your new
hair. Respond:
Thank, I’m glad you like it
3. Wow, what a beautify flat you have.
Respond: It’s very kind of
you to say so
4. What a talented pianist you are! Respond:
It was nothing really
5. Congratulation, Good job on your speech Respond:
Thanks, you have made my day
Part B.
1. D 2. A 3. B 4. B 5. D 6.
A 7. B 8.
C 9. D 10.A
Penilaian
Bagian A: Penilaian
Wiriting
No
|
Content
(25)
|
Grammar
(25)
|
Spelling
(20)
|
Punctuation
(15)
|
Neatness
(15)
|
Score
|
Bagian B: (Jumlah
Benar)X10= 100
Mengetahui Pemalang, Juli 2013
Kepala SMK Texmaco
Pemalang Guru
Mapel
Marzuki, ST Noor
Ita Yulinda, S.Pd.
Slot Machines - MapyRO
BalasHapusView maps and realtime driving directions to Slot Machines, 12 시흥 출장샵 Casino 안양 출장마사지 Drive, Las Vegas, based on live 속초 출장샵 traffic updates and road conditions – from 구리 출장마사지 Rating: 3 · 11 votes 광명 출장안마